Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Свадьба в Китае: нюансы и особенности

Свадьба в Китае: нюансы и особенности

Свадьба в Китае

Свадьбы за границей набирают популярность, и женихи с невестами давно перестали рассматривать в качестве потенциального места для заключения брака лишь экзотические острова. Сегодня свадебные туры можно организовать буквально в любую страну мира, при этом вы сможете провести как «настоящую» церемонию, так и символическую. Так почему бы не избрать местом проведения вашего торжества Китай? Тем более, что свадьба там проводится согласно уже давно устоявшимся ритуалам, а значит, вам не придется особенно раздумывать над сценарием проведения праздника.

Оформление

Ему придается особое значение. Главный цвет в этот день – конечно, красный – символизирующий счастье, и традиционно китайские невесты должны были надевать именно красное платье, а не белое, как в Европе. Около дома молодых устанавливают красные флажки, они же украшают зал, где соберутся гости. Флажки выполняют еще и практическую функцию – на них написаны пожелания молодой чете, а также стихи, восхваляющие красоту и очарование невесты и жениха.

Приглашения

Приглашения на китайскую свадьбу очень своеобразны: родным из знакомым посылают особые традиционные пирожки. А на самой свадьбе особое место отводится блюду с названием «Феникс и дракон».

Настилание ложа

Это – особый ритуал, который в доме, где предстоит жить молодым, проводят лишь самые уважаемые родственницы или знакомые. Они должны застелить кровать для молодых перед их первой брачной ночью.

Приданое

Перечень того, что составляет приданое невесты, ее родители вручают жениху еще накануне свадьбы. Приданое должно быть довольно солидным, и включает оно, чаще всего, столовые приборы, постельное белье и другие необходимые для ведения хозяйства вещи.

Церемония

Сама церемония также строго регламентирована, каждому действующему лицу в ней нужно исполнить свою, особую, исторически сложившуюся роль.

С самого утра одна из представительниц родни невесты, которую выбирают все вместе, и которую можно назвать «женщиной со счастливой судьбой», начинает ритуал причесывания невесты. Ей предстоит соорудить на голове будущей новобрачной свадебную прическу.

В доме жениха в это время проводят ритуал под названием Зя гуан, который означает, что он вступил в зрелый возраст.

После этого проводят очень забавный выкуп невесты, который в чем-то похож на аналогичный обычай у славян. Сама же церемония сочетания молодых браком регламентирована вплоть до мельчайшего жеста и каждого тоста, не говоря уже о подаче блюд. Именно поэтому в Китае существуют особые специалисты, которые составляют сценарий так, чтобы обязательно учесть все обычаи.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12005
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>