Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская архитектура

Китайская архитектура

Китайская архитектура

Китайские здания и строения архитектуры обычно очень завораживают туристов и просто приезжих. Необычные цвета и формы, отсутствие геометрических ограничений, разнообразие материалов и набор украшений фасада – все это разительно отличается от традиционных европейских мотивов архитектуры. На сегодняшний день китайские поселения и города, особенно многомиллионные мегаполисы, частично становятся похожими на своих собратьев в Европе и на Западе. Однако если взглянуть на небольшие поселения и деревушки, то можно увидеть, что они как будто бы остались в прошлом – их архитектурное производство конструкций осталось исконно китайскими. Именно в таких местах можно познакомиться не только с китайской архитектурой, но и с самобытной культурой.

Основная особенность китайской архитектуры – это то, что практически все строения являются прямоугольными. И на типичном отдельном участке их может быть сразу несколько. Но все они объединены в единое целое. Если была бы возможность взглянуть на них сверху, то можно было бы сравнить их с пятнашками. Со стороны китайские строения имеют необычный, но при этом внушительный вид.

Основными в традиционной китайской архитектуре являются принципы симметрии и равновесия. Главное или основное здание – это центр и ось, а второстепенные здания традиционно окружают его с обеих сторон. Примечателен тот факт, что в центральном здании обычно проживает глава семьи, а в боковых зданиях, например, сыновья. То есть при помощи архитектурных особенностей отражаются китайские социальные ценности. Иерархия очень важна в жизни обычного китайца, и архитектура позволяет ее поддерживать.

Еще одна характерная особенность архитектуры в Поднебесной – это материалы, которые используются для строительства. Традиционным является использование дерева в качестве каркаса, и камня или земли для изготовления стен. Вообще в большей степени, конечно же, лидирует дерево – именно оно является основным строительным материалом в течение многих веков. К слову, дерево – это символ жизни в китайской культуре.

Издревле в Поднебесной развита техника использования и нанесения лака для сохранения структуры дерева. Лаки также выполняли и декоративную функцию – они придавали необычный и нарядный вид зданию.

Для того, чтобы предотвратить проникновение влаги, китайские дома строились и строятся на специальных платформах – традиционно высота платформы соответствовала важности и ценности здания.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12172
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>