Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская семья

Китайская семья

Китайская семья В Поднебесной принято надеяться исключительно на себя. Да, государство помогает и предоставляет льготы, но только в том случае, когда у человека нет вообще семьи или она не способна никак помочь. Причем, в большинстве случаев, такая помощь символическая.

Древнекитайская семья

В старые времена, более века назад, китайские чиновники и помещики имели большие семьи, тогда как бедные крестьяне предпочитали не заводить большое количество детей. Все дело в том, что самые бедные слои населения, крестьяне и безземельные рабочие не имели права жениться и создавать семью. Да и те, кто все же решался жениться, очень часто существовали в самых ужасных условиях. С целью обеспечить себе более-менее нормальное существование в старости, местные жители практиковали создание немного нестандартных семейных форм. Нет, такие семьи ничем не напоминали шведские семьи. Кланы, где рождались одни дочери, а сыновей не было, старались найти таких женихов для них, которые были готовы жениться и переселиться в семью жены, отказавшись полностью от своих родных, а иногда и даже поменять фамилию.

Некоторые семьи, в которых были только дочки, и которые не имели достаточно финансов, для привлечения зятя в семью были вынуждены продать детей в бордели в качестве проституток или отдавали их богачам в качестве наложниц. Именно поэтому даже сейчас в Китае существует мнение, что сын – это счастье, а дочка – неприятности.

Современная китайская семья

В середине прошлого века начался рост китайской экономики, поэтому произошли изменения во всех сферах жизни китайцев, в том числе и в семейной. Государством вне закона были объявлены ранние браки, когда выдавали замуж или женили практически детей, также вне закона оказалась торговля женщинами и детьми. Все меньше становилось молодых вдов и детей-сирот, так как Китай давно не вступал в войну.

Китайские женщины начали эмансипироваться, больше времени отдавали карьере и работе, а уборку дома поручали приходящим домработницам или специальным компаниям. Сделать так можете и вы, если у вас нет времени на уборку в доме. Просто заходите на сайт www.zolushka-cleans.ru, где есть вся нужная информация. В Китае появилась возможность вообще жить без семьи, однако местные жители ценили старые традиции, которые предполагали обязательное вступление в брак, считающийся нормальным положением взрослого человека. Также в Китае предполагается, что брак один и на всю жизнь. Очень редки разводы, однако они все-таки есть.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12957
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>