Архив записей

Главная » Статьи о Китае » О всех мифах и правилах шопинга в Китае. Часть 1

О всех мифах и правилах шопинга в Китае. Часть 1

О всех мифах и правилах шопинга в Китае

Находясь в Китае, человек желающий совершить шопинг, играет некую роль, то же самое делать и продавец, грубо говоря, весь процесс - это игра, в большинстве случаев хоть и покупка проходит без конфликтов, но бывают случаи, когда обычное приобретение товара может закончиться дракой прямо на рынке, особенно в ситуации, когда клиент высмеивает предмет торговли. Но не стоит об этом волноваться туристам, поскольку китайские продавцы на рынках стараются быть максимально вежливыми, ведь это они заинтересованы в том, чтобы продать вам ту или иную вещь. Если вам нужна музыкальная шкатулка, вам необязательно покупать ее в Китае, обратитесь на сайт http://www.hilltop.ru/katalog/muzykalnyye-shkatulki/ и выбирайте не только музякальную шкатулку, а и настоящий цейлонский чай. Итак, для удачного свершения сделок в Китае вам потребуется выучить несколько правил, которые будут описаны ниже:

1. Чтобы заслужить доверие продавцов вам придется выучить несколько стандартных фраз, поскольку английский язык не весьма популярен на рынках и других подобных структурах. Например, стандартная фраза "как дела?" будет звучать "Ни Хао Ма?", также пригодится "Дуо Шао Чьен?", что означает "Сколько стоит?". Можете не волноваться, после данных вопросов не последует очередной рассказ обо всех дочерях и сыновьях продавца, вы только услышите желаемый ответ. Скорей всего, процесс общения и обсуждения цены будет проходить через старый добрый калькулятор, но несколько слов на китайском поможет расположить к вам торгующего человека, что возможно в итоге вызовет скидку на товар.

2. Любая покупка будет более выгодной, если вы научитесь торговаться, а поскольку торговля, это основное занятие на китайском рынке, вы можете неплохо сэкономить. Например, продавцу следует предлагать цену, намного ниже, чем была запрошена, в этом случае у вас будет больше пространства для "маневров". К тому же данный азарт может подхватить и сам продавец, в этом случае вы можете еще и весело провести время, просто торгуясь.

3. Также перед покупкой дорогой вещи вам следует потренироваться на более дешевых, что позволит чувствовать себя более уверено при попытке "сбить" цену, да и мелкие сувениры всегда пригодятся для подарков.

4. Еще нужно помнить, что в Китае нельзя торопиться, старайтесь рассмотреть все повнимательней, к тому же если продавец не желает опускать цену, можете пройтись по других лавках, возможно, он передумает. Да и вполне возможно, что вы найдете аналогичный товар на других торговых точках, или же вам встретится более азартный торговец, с которым будет намного проще договориться.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13406
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>