Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Один день из жизни работников Apple в Китае. Часть 1

Один день из жизни работников Apple в Китае. Часть 1

Один день из жизни работников Apple в КитаеКитайцы очень работоспособная нация. Однако, сколько бы ни согласны работать китайцы, а трудовой кодекс еще никто не отменял. Кроме того, есть законы, которые ограничивают эксплуатацию труда несовершеннолетних детей и беременных женщин. Так, China Labor Watch, которая является независимой и некоммерческой исследовательской группой, составила и предоставила доклад о работе коренного населения Китая на заводе Apple, где изготавливаются смартфоны нового поколения и все детали для того, чтобы сделать тюнинг iphone 5s. Здесь несовершеннолетних детей и женщин, находящихся в положении, заставляли работать по 66 часов в неделю, тогда как законами предусматривается всего лишь 49-ти часовая рабочая неделя. При этом, работницы должны были подписывать поддельные карты, в которых были указано именно то время работы, которого требует закон. Вообще группа нашла 86 различных этических и правовых нарушений. В ответ на эти обвинения администрация Apple заявила, что в данный перечень правонарушений входят те требования и правила, о которых ранее не было доведено до их сведения. Теперь, после того, как они стали известны, компания обязалась следовать всем предписаниям трудового законодательства. Кроме того, компания намерена выплатить своим рабочим денежную компенсацию пострадавшим рабочим.

Независимая группа China Labor Watch составила приблизительный график рабочего дня сотрудника китайского филиала Apple.

Начинается день в 6 часов тридцать минут утра рабочие выходят из общежития и занимают места в ожидании автобуса.

Непосредственно рабочий день начинается в 8-10 с неоплачиваемого собрания, длящегося 20 минут, во время которого им предстоит стоять смирно, либо выкрикивать лозунги, которые призывают к работе, дисциплине и усердию. Такие собрания проводятся на заводе три раза в день. Кроме того, на этих собраниях обсуждается и план работы на день.

По окончании собрания начинается рабочий день, который обычно длится 12 часов. Во время работы у конвейера нельзя разговаривать, а уже тем более вставать с места. Кстати, пользование сотовой связью во время работы  также под запретом. При этом, на рабочем месте отсутствует и питьевая вода. Если работник сумел выполнить план раньше окончания рабочего времени, то он не пойдет домой, а вынужден сидеть и читать инструкции, повышая таким образом квалификацию. Итак, на повестке дня – сборка задней крышки iPad. План на день – 600 штук, учитывая, что рабочее время 10 часов, то скорость сборки – 1 крышка в минуту.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15389
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>