Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Тибет и его храмовый комплекс Потала

Тибет и его храмовый комплекс Потала

Тибет и его комплекс храмовСамый высокий в мире замок – это дворец Потала. Над уровнем моря он освоился на 3767 метровой высоте. В состав храма входят Красный и Белый дворец. Также на территории древнего дворца расположена резиденция Далай-Ламы. Тут расположено и Тибетское правительство. Святыня так и манит достаточно большое количество паломников, путешественников и туристов. Историческая святыня располагается в Лхасской долине на холме Марпо Ри. В высоту исторический храм примерно 170 метров - это самая высокая постройка в Тибете.

На чем основана история возникновения дворца?

Если верить стародавней легенде, то на месте дворца в древние времена находилась пещера. В ней проживал Авалокитешвара. После в 637 году тибетский император Сонгтсен Гэмпо построил на месте пещеры дворец. Дворец в изначальном виде просуществовал до тех пор, пока Далай-Лама не переделал его. На протяжении пятидесяти лет продолжалось строение комплекса. Белый дворец возвели в 1648 году, а Красный дворец закончили только через 50 лет – в 1694 году.

7000 рабочих занимались строительством храмового комплекса. Помимо обычных рабочих участие  в постройке принимали более полторы тысячи художников. Во время китайского вторжения храм пострадал всего лишь раз и не был сильно разрушен.

Достопримечательность храмового комплекса

Храм назван в честь священной индийской горы. Площадь исторической святыни занимает примерно 300 000 кв.м. В самом дворце находится главная святыня тибетского народа – статуя Поталы. Статуя полностью покрыта драгоценными камнями и золотом, вес ее составляет пол тонны. На территории храмового комплекса располагаются две часовни, они были возведены в VII веке. В историческом и святом дворце прошлых Далай-лам расположены их могилы.

Тибет и его комплекс храмов

Историческая святыня сегодня

На сегодняшний день дворец является настоящей находкой для посещения паломниками и туристами со всего мира. Также паломники могут использовать его для совершения ритуалов. В 1994 году он был внесен в список ЮНЕСКО, так как имеет значительное место в истории, религии и культуре всего человечества.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16854
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>