Архив записей

Главная » События в Китае » Обучение в Китае: оформляем документы

Обучение в Китае: оформляем документы

Обучение в КитаеТеперь давайте рассмотрим процедуру оформления документов в китайский вуз (для тех, кто едет изучать китайский язык).

Она состоит из нескольких шагов:
1) Выбор вуза. Все сайты китайских вузов, работающие с иностранными студентами, имеют английскую версию, где расписаны имеющиеся у них курсы, специальности, их стоимость, а также стоимость проживания в общежитии для иностранных студентов. Кстати, в китайском интернете лучше использовать браузер Internet Explorer, так как в других браузерах приходилось сталкиваться с неправильным отображением страниц. Выбираете подходящие вам вузы (не меньше пяти) и отправляете на их электронную почту письма, где пишите, что хотели бы учиться на таких-то курсах с такого-то по такое-то время, можно также написать, что хотели бы забронировать место в общежитии. К письму надо прикрепить заполненную анкету, скаченную на сайте вуза. Всё это пишется и заполняется по-английски. На сегодняшний день известен только один вуз, куда можно написать по-русски, и где вам ответят – это Хэйлундзянский университет. Рассылать подобные письма надо начинать примерно в марте (если вы собираетесь на учебу с сентября), поскольку в это время работники вузов уже приходят в себя после новогодних праздников. Документы все должны быть на китайском, поэтому вам потребуется профессиональный бизнес перевод.
2) Вуз высылает вам форму JW202. Этот документ нужен для оформления учебной визы X. Поскольку какой-то вуз может прислать такую форму поздно, может вообще не прислать и даже не ответить на письмо, то число выбранных вами вузов должно быть не менее пяти. Тогда вероятность остаться без этого важного документа будет существенно ниже.
3) Вы идете в местную поликлинику и делаете обычную медицинскую справку для поступающих в российские вузы. Эту справку, вместе с загранпаспортом, копией загранпаспорта, фотографиями и формой JW202 вы отдаете в посольство (проще всего через турфирму), где вам оформляют студенческую визу X. Виза X имеет коридор для въезда 3 месяца и действует месяц. Это означает, что в течение трех месяцев с момента оформления данной визы вы должны въехать в Китай, и в течение одного месяца вы должны переоформить её на учебный вид на жительство. В течение этого месяца вы регистрируетесь в полиции (точнее вас регистрирует вуз, если вы живете в общежитии, либо если вы снимаете квартиру, то вы сами идете и регистрируетесь в местном отделении полиции), платите за обучение, уже в Китае заново проходите медицинский осмотр (он платный и является обязательным, никакие российские справки, даже переведенные и заверенные здесь не помогут) и с этой кучей бумажек оформляете учебный вид на жительство. Паниковать не надо, вуз оказывает в этом всяческую помощь, вам подробно (на английском) объяснят куда и когда идти, а, если повезет, то даже и сами отвезут/привезут в организованном порядке.

И, наконец, основные нюансы...

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2679
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>