Архив записей

Главная » Архив » Китайская трёхлапая жаба

Китайская трёхлапая жаба

Трёхлапая жаба самое почтенное животное в китайской культуре. Она символизирует процветание, богатство, бессмертие и волшебство, поэтому китайцы считают благоприятным держать живую жабу в доме. А лягушачья семья, проживающая на территории дома защищает благополучие и благосостояние семьи.
Согласно китайской мифологии, живущую на Луне трехлапую жабу проглатывают во время лунного затмения. Поэтому выражение «достать Луну с неба», связывают с обретением чего-то очень желанного, но труднодоступного. В китайском варианте по Фэн-шуй жабу обычно изготавливают из полудрагоценного камня, нефрита, дерева, керамики или металла с тремя лапами. Она сидит горке из монет, а из ее рта торчит одна или три монеты, которые символизируют золото. К ногам трёхлапой жабы довольно часто привязывают монеты пяти императоров, которые соединены красной нитью. Это символизирует накопление благословений, удачи с четырёх сторон света и центра, а также поддержку наиболее сильных императоров Китая.
По традиции статуэтку китайской трёхлапой жабы помещают возле входной двери «лицом» внутрь дома или на дно фонтана, так как по китайскому поверью китайская жаба, сидящая под проточной водой, сильней привлекает денежную удачу к владельцу. Если жаба выплюнула монетку, то в скором времени ожидается поступление денег.
Согласно китайской легенде, трехлапая жаба была очень мстительным и злым животным, пока ее не покорил Будда и не обязал помогать людям. С тех пор жаба, выплевывая золотые монеты, расплачивается перед людьми за причиненные неприятности.

О Законе об оперативно розыскной деятельности можно подробно узнать здесь: www.consultant.ru.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3544
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>