Архив записей

Главная » Архив » Баскетбол в Китае

Баскетбол в Китае

Понятие "спорт в Китае" прочно ассоциируется у большинства населения планеты с восточными единоборствами или настольным теннисом. Знатоки спорта, вспомнят ещё пару-тройку фигуристов, гимнастов-мужчин и легкоатлетов. Пожалуй и все.
Вместе с тем, это не более чем сложившийся стереотип: на последних пяти летних Олимпиадах сборная Китая была представлена в абсолютно всех видах спорта, причем - как в мужском, так и в женском разряде. Секрета особого здесь нет: Правительство КНР не жалеет средств для развития спорта в стране.

Особо популярен в Китае, как это ни парадоксально, баскетбол. На манер североамериканских дворовых площадок, в городах Поднебесной возводятся свои, зачастую без муниципального участия. Деньги щедро выделяется китайскими "нуворишами".

Баскетбол, как вид спорта, обязательно присутствует в программе физвоспитания абсолютно всех университетов. По аналогии с бывшим советским Чемпионатом проводится и Первенство КНР: мужской и женский турниры в два "круга", возрастное деление.

Как женская, так и мужская сборные - сильнейшие в Азии, неоднократные победители и призеры континентального первенства. "Культовые" фигуры китайского баскетбола - ведущие игроки НБА Сунь Юэ, Иу Цзяньлянь и Яо Мин.

Федерация баскетбола Китая активно использует иностранный опыт для дальнейшего развития этого вида спорта. С клубами и национальной сборной работают специалисты из таких баскетбольных стран как США, Австралия, Литва, Россия, Бразилия и других.

Хотя, на сегодняшний день, ни у мужской, ни у женской сборных нет ещё медалей Чемпионатов Мира или Олимпийских Игр, но развитие баскетбола в Китае - самый положительный пример для подражания!

Нашел сайт на котором можно заказать мастера для ремонта сломавшегося компьютера сайт http://www.mos-pc-service.ru/ так и называется - компьютерный мастер в Москве. очень быстро и качественно выполняет свою работу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3555
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>