Архив записей

Главная » Архив » Китайские похоронные традиции

Китайские похоронные традиции

Китайцы верят в то, что после смерти душа умершего человека будет жить сразу в трех местах. Одна ее часть отправится на небо, другая часть будет оставаться в могиле, а третья часть души будет продолжать жить со своими родственниками. Поэтому, особую важность придавали именно тем ритуалам, которые помогали душе умершего быстрее попасть на небеса и облегчали её существование в могиле.

Любой похоронный обряд начинался с того, что как только близкие определяли, что человек умер, женщины из семейства немедленно начинали громко причитать и поднимали крик. Хоть это и характерная традиция для многих народов, но у китайцев голошение не только означало скорбь, но ещё и служило своеобразным оповещением для соседей о пришедшем в эту семью горе.

Покойника всегда одевали в нечётное колличество одежд, в которых его потом покладут в гроб. А вообще, у китайцев широко распространена одна довольно необычная традиция связанная с похоронной одеждой. В соответствии с этим обычаем, дети на 59-ый день рождения родителей дарили им порхоронный наряд. Это считалось одним из высших проявлений сыновьего уважения. А родители, получив в подарок похоронную одежду, могли одевать её и при жизни, но только по поводу очень торжественных случаев.

Сразу же после смерти в доме покойника зажигали свечи, в гроб укладывалось зеркало, состоятельные родственники на лоб умершему могли класть жемчужину, а во время похоронной процессии возле гроба обязательно несли зажженный фонарь – всё это помогало душе покойника найти правильный путь на небо.

Китайцы считали, что нельзя хоронить человека до того момента, пока не высохнет его кровь, поэтому сами похороны происходили обычно не раньше, чем через 7 дней после смерти.

Хоть смерть человека и печальное событие, но родственники и знакомые стремились как можно богаче одарить семью, в которой умер глава, так как считалось, что погибший уходит в иной мир, оставляя семью без кормильца, и те оказываются в сложном положении.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3600
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>