Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские чайные церемонии

Китайские чайные церемонии

Приготовление чая в Китае – это целое искусство, которое распространилось благодаря буддийским монахам. Гунфу ча (искусство приготовления чая) стало популярным во всех слоях общества в Китае уже в VIII веке. Чай стал важной частью духовной культуры Китая.

Современные чайные церемонии в Китае являются особым ритуалом. Китайцы относятся к чаю уважительно, считают его одной из семи вещей, которые необходимы каждый день. Чай находится наряду с такими потребными вещами, как дрова, рис, масло, уксус, соевый соус и соль.
Ежедневное чаепитие у китайцев является семейной традицией. Процесс заваривания чая – это целая церемония, в которой соблюдается определённый порядок. Чаще всего заваривают зелёный чай. Посудой для заварки служит большой фарфоровый или глиняный чайник. Далее чай разливают по пиалам – специальным китайским чашкам для чая. Немаловажным компонентом в приготовлении чая является вода. Китайские мастера используют чистую воду из горных источников.
Китайцы очень тщательно относятся к событиям, которые служат поводом для проведения чайной церемонии, и разделяют их на несколько видов. Например, в Китае принято угощать чаем старших в знак уважения. Чай так же служит символом извинения. Наливая чашку чая человеку, вы просите у него прощение за какие-либо обиды. Ну и конечно церемония Гунфу ча – это поддержание древней китайской традиции. Во время этой церемонии старшие могут рассказывать о приготовлении чая младшим и передавать им свой опыт.
Кстати, ежегодно 15 декабря отмечается Международный день чая. Однако этот праздник не является официальным и поэтому 15 декабря  - простой рабочий день.
В честь китайской чайной культуры в апреле 1991 года был открыт Китайский национальный музей чая. Музей предлагает обзор китайских чайных принадлежностей. Так же посетителям музея предоставляется возможность принять участие в самой настоящей китайской чайной церемонии.


Планируете открыть свое производство, для которого необходимо изготовление пресс-форм - обратитесь к специалистам www.vzrt.ru, которые предоставят любые прессформ для литья пластмасс

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4620