Архив записей

Главная » События в Китае » Как поссорились гонконгцы с китайцами

Как поссорились гонконгцы с китайцами

Известная газета Гонконга Apple Daily поместила на своей полосе эффектный плакат с выражением критики по отношению тех жителей Китая, которые едут в Жемчужину востока из разных областей Поднебесной. Внутренних мигрантов образно представили под видом огромной саранчи, которая взобралась на высокую скалу над городом. Заказчиком рекламного постера стала группа местных жителей, заплатившая за него приличную сумму в сто тысяч гонконгских долларов. Надпись под картинкой сообщает, что дети приезжих обходятся в миллион долларов местной валюты. В чем же виноваты дети?

Оказывается противоречие между Китаем и Гонконгом обусловлено желанием некоторых китайских мамочек рожать детей в последнем. Причина этого в том, что гонконгские порядки весьма демократичны, по сравнению с остальным Китаем. По законам Гонконга, всякий человек, появившийся на свет в черте благословенного города, по факту рождения, становится его гражданином и может, например, в дальнейшем получать здесь высшее образование. Стоит заметить, что в Китае за второго ребенка на родителей налагают приличный штраф. В Гонконге это правило не действует.

Согласно статистическим данным число детей, которые рождаются у женщин, не имеющих регистрацию в Гонконге, составляет почти 50 процентов от общего количества новорожденных. Роддома переполнены. Местный муниципалитет собирается ограничить количество таких родов лимитом в 34 тысячи малышей.

Напомним, что Гонконг имеет особые права автономии по сравнению с остальным континентальным Китаем. С девятнадцатого века он был английской колонией и вернулся под юрисдикцию Китая лишь в 1997 году. Неслучайно в самом Китае, мягко говоря, не жалуют гонконгцев. Недавно один известный китайский ученый Кун Циндун назвал их собаками английских завоевателей.

Для многих начать свой бизнес с нуля бывает очень трудно, ведь практически все ниши заняты, а конкуренция очень высока. Поэтому не многим удается достичь успеха в этом нелегком деле. Узнайте, как начать бизнес с нуля здесь: http://cool-biz.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4495