Архив записей

Чэнду

Город Чэнду – столица провинции Сэчуань, расположенный в ее западной части. Название города в переводе означает «земля изобилия». Является крупным промышленным и культурным центром провинции, а также пятым по величине городом Китая с населением около четырех миллионов человек.
Чэнду имеет древнюю историю. Первые поселения здесь появились около 3000 лет назад.
А уже в начале нашей эры город был центром политической и экономической жизни древнего Китая.

Именно в Чэнду увидели свет первые в мире печатные деньги, парча и другие текстильные изделия из этого города считались самыми лучшими у восточных торговцев.
Современный Чэнду это город, сочетающий в себе прошлое и настоящее. Несмотря на большое количество небоскребов и предприятий, транспортных магистралей, строящееся метро, в городе сохранилось достаточное количество культурно-исторических памятников. Этот контраст привлекает сюда  туристов. Тем более что в Чэнду расположен крупнейший аэропорт международного значения, отсюда можно быстро добраться в Тибет.
Туристов, приезжающих в Чэнду, удивляет размеренный образ жизни местного населения.
Жители города очень любят проводить свое свободное время в чайных, где наслаждаются напитками из лучших сортов чая провинции Сэчуань. Чайных домов здесь очень много. Например, на улице Цзиньли можно отведать не только ароматный чай, но и попробовать оригинальные блюда местной кухни.
Среди достопримечательностей города, которые интересны для посещения туристов, хочется выделить буддийские и даосские монастыри Вэньшу и Циньянгун в центральной части города, мемориальный храм Ухоуцы, домик танского поэта Ду Фу и парк Ваньцзянлоу.

Особый интерес представляет действующая в настоящее время и построенная более 2200 лет назад ирригационная система Дуцзянъянь. Это древнее сооружение включено во Всемирное наследие ЮНЕСКО.
Недалеко от Чэнду есть несколько охраняемых территорий, на которых расположены питомники, где живут гигантские панды – гордость Китая. Это исследовательский питомник гигантских панд и питомник ущелья Бифэн. Удивительные панды и красивые пейзажи привлекают сюда любителей природы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4624