Архив записей

Главная » События в Китае » Руки – прочь!

Руки – прочь!

В течение многих веков Китай привлекает к себе внимание жителей других стран. Но, тем не менее, и сегодня он остается неразгаданной загадкой. Взять, к примеру, приветствия.

Еще не так давно в Китае, как, кстати говоря, и в Японии, рукопожатие при встрече не было принято. Обычай крепко сжимать руку собеседника в качестве выражения бурных чувств пришел из заморских стран. Сейчас он привился и на территории, огороженной Китайской стеной. Что ж, может быть, время неотвратимо наступает и оттесняет привычки, которые вырабатывались на протяжении столетий. Между собой, кстати, китайцы редко «хватают» друг друга за руки, чтобы энергично потрясти. Они предпочитают приветственный поклон или вежливые слова. При встрече с иностранцами ведут себя так, чтобы сделать приятное гостю: в ход идут рукопожатия, объятия, или даже лобзания.

Непривычной для европейцев является сервировка стола. Ни вилок, ни ножей к трапезе подавать не полагается. Неудобств это не вызывает – все блюда на столе либо мелко нарезаны, либо приготовлены до такой степени мягкости, что взять их палочками или ложкой совсем не трудно. Сделанные же из металла ножи и вилки не нравятся китайцам. Они считают их варварскими: железо изменяет вкус пищи, лишает эстетики. А китайцы – большие эстеты!

В европейской кулинарии к гарниру относят овощи, которые подаются к мясу или рыбе. В китайской же кухне овощи являются составной частью самих блюд. Что касается основных блюд – то все, что летает в воздухе, плавает в воде, бегает и прыгает по суше – все это употребляется в пищу. Кроме популярных в Европе видов мяса, китайцы готовят собак, кошек, полевых мышей, крокодилов. Очень большим спросом пользуется мясо змей – повара-профессионалы способны превратить его в нежный продукт. Известное праздничное блюдо «дракон, тигр и феникс» готовится из змеи, кошки и курицы. А светло-синее вино из змеиной желчи – изюминка роскошного банкетного стола.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5018