Архив записей

Главная » События в Китае » Порох. Часть 1

Порох. Часть 1

Порох – это твердая многокомпонентная взрывчатая смесь, которая имеет способность закономерно гореть без доступа кислорода параллельными слоями, образуя сильно разогретые газообразные продукты.

В течение достаточно долгого времени жители Европы приписывали себе изобретение пороха. И как же они были удивлены, когда увидели в конце пятнадцатого века в Индии огнестрельное оружие! Множественные исследования историков впоследствии доказали, что порох был изобретен китайскими умельцами намного ранее.

Знаменитый Петрарка еще в 1366 году сравнивал появление и распространение пороха с эпидемией чумы, что весьма символично, ведь чума распространилась именно из азиатских стран незадолго до этого времени. Через некоторое время начинает гулять миф, что в Китае порох применялся исключительно для изготовления фейерверков, а вот европейцы придумали, как использовать его в военных сражениях. Но многочисленные исследования множества историков с мировым именем опровергли это утверждение.

Уголь, селитра и сера еще в древнем Китае были обыкновенными ингредиентами в китайской медицине. Почва в Китае самопроизвольно выделяла селитру, и арабы, прознавшие о селитре уже в восьмом веке, прозвали ее «китайским снегом». Впервые горючая смесь селитры, древесного угля и древесины упоминается в трактате лекаря-ученого Сунь Сымяо «Главные наставления по канону эликсира высшей чистоты», создание которого датируется 682 годом. Очень любопытно то, что Сунь Сымяо не увидел ничего удивительного в получении быстрогорящего вещества, при этом предостерегал коллег от опасного эффекта, считая его совсем не нужным. Данная горючая смесь не была порохом, но последователи Сунь Сымяо не послушались предупреждения и далее исследовали необыкновенную смесь.

Порох. Часть 2


Практически ни одна стройка не обходиться без такого материала, как щебень. Сайт avangard-nm.ru может предложить поставку щебня и других строительных материалов по приемлемым ценам и в достаточном количестве.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5812