Архив записей

Главная » События в Китае » Шанхайские сады Ю

Шанхайские сады Ю

Среди десяти самых знаменитых и древних садов мира, естественно, нашлось место и саду Ю, который расположен в Старом Шанхае. Это один из самых великолепных примеров планировочного и садового китайского искусства периода Мин.   Создание сада Ю датируется 1577 годом, и спланирован он чиновником династии Мин, которого звали Пан Юн Дуан. В итоге, как любящий сын, он отдал в дар это уютное место своим родителям, чтобы скрасить им дни в старости.

С тех пор прошло 450 лет, и внешний вид, и планировка уникального сада много раз поддавались реконструкции. Во время упадка династии Мин, когда семья Пан утратила свое влияние и плавно обанкротилась, для сада наступили непростые времена, и он оказался значительно запущенным. Даже запустением это нельзя назвать, это был ужасный упадок, но в 1760 году его откупили зажиточные торговцы, которые следующие 20 лет потратили на  восстановление  структуры сада, его богатых павильонов и растительности. В период Опийной войны девятнадцатого века, великолепный сад Ю снова поддался серьезному повреждению. И только в 1956 году, в результате пятилетних восстановительных работ, мы видим сегодня истинное великолепие сада. Для посещений широкой общественности двери сада открыли в 1961 году, и в современное время он считается одной из главных исторических достопримечательностей Шанхая, и его жемчужиной.

В наше время сад Ю располагается на площади двадцать тысяч квадратных метров. Это не такой уж и большой размер, но, не смотря на это, здесь поместилось огромное разнообразие достопримечательностей: изящные водоемы и сады камней, залы и живописные павильоны, богатая растительность и молельня – все это является важной культурной и исторической ценностью, все объекты имеют свою неповторимую особенность.

Архитектура удивительного сада распланирована таким удивительным образом, в результате которого, на небольшой территории появляется ощущение огромных просторов.

Несмотря на то, что сад и огород схожи и всегда были нераздельны для человека, но в мировой литературе не найти столько красивых слов про грядки, сколько сказано про цветущие просторы. Интересный сайт на эту тему: http://farmer-garden.ru/

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5034