Архив записей

Главная » События в Китае » Тай Лихуа – видящая звуки

Тай Лихуа – видящая звуки

Как написано в древней китайской «Книге перемен»  -  «Хромой имеет возможность ходить, слепой имеет возможность видеть», так и в современном Китае глухие танцуют так, что глаза всего мира не могут оторваться.

Имя китайской богини милосердия Гуань Инь переводится как «Созерцающая звуки мира».  В давние времена Гуань Инь отказалась от счастливой судьбы, чтобы иметь возможность помогать людям, требующим сострадания. Каждая ладошка, а их тысяча, бодхисатвы имеет открытый глаз, который постоянно смотрит на землю и ищет нуждающихся в помощи.

А есть ли возможность воплотить такой уникальный образ на сцене? Оказывается, что можно. Танец «Тысячерукая Гуань Инь» дебютировал на традиционном китайском новогоднем концерте в 2005 году, а покорил весь мир на церемонии завершения Олимпийских игр в Афинах.  Двадцать танцовщиц, одетых в костюмы золотого цвета и возглавляемые солисткой, исполняют танец необыкновенно  слажено, что действительно создается иллюзия существа с тысячей рук.

Полнота и причудливость танца раскрывается в полной мере, когда зрителям становится известно о том, что девушки, исполняющие великолепный танец, глухонемые.  Перед дебютным показом, в течение тридцати дней проходили интенсивные репетиции, а для точной координации и синхронности девушкам дали в помощь четыре сурдопереводчика, которые помогали им «видеть» музыку.

Постановщица и солистка танца Тай Лихуа училась ощущать музыку с детских лет. Потерявшая в двухлетнем возрасте слух девочка, училась на уроках танца в специальной школе для не имеющих слуха  детей  с помощью учителя, который отбивал музыкальный ритм на барабане. Этот барабан устанавливали на полу сцены так, чтобы юные танцовщицы смогли ощущать ритм ступнями своих  ног.

Поняв, что нет ничего невозможного, Тай Лихуа посвятила всю себя изучению танцевального искусства.  Девушка, начавшая обучаться танцам в пятнадцать лет, сделала молниеносную карьеру. Со своими уникальными танцами она выступала в более тридцати странах всего мира.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5126