Архив записей

Главная » События в Китае » Чем страшна эвриала

Чем страшна эвриала

Устрашающая эвриала – название звучит, как прозвище некоего дикого зверя. Не правда, это отнюдь не страшный зверь, это вид кувшинки, водное растение.

Эвриала является древним реликтовым растением, насчитывающим свое существование еще от третичного периода. При всем при этом, это растение однолетнее. Ежегодно эвриала обрастает обильной листвой – колючей и плоской. С наружной стороны цвет листьев растения зеленый, а с внутренней – фиолетовый. Вся поверхность листа обильно украшена колючками. Скорее всего, именно по этой причине, эвриала так устрашает – отпугивающий  плоский лист с колючками, устрашающий толстый стебель с теми же колючками. Свое название уникальное растение получило в честь сестры греческой Медузы Горгоны – Эвриалы, именно она бросилась мстить Персею, который благополучно обезглавил ее сестрицу.

Среди колючих листьев эвриалы периодически проглядывают на поверхность не такие уже и симпатичные маленькие сиреневые цветочки, которые зачастую даже не считают нужным раскрыть свои бутоны. А некоторое количество цветков даже не появляются из-под листьев, которые служат им природной защитой, а опыляются непосредственно под водой. В получившейся коробочке формируются семена, которые обильно покрыты липкой слизью. Некоторое время эти семена дрейфуют по водной поверхности, а потом благополучно опускаются на дно, где прорастают и выпускают стебель. Можно отметить, что стебель достаточно короткий. А что касается семян эвриалы, то они пригодны для еды, и среди китайцев даже считаются деликатесом.  Годятся в пищу только семена черного цвета, полностью созревшие, а недозревшие, зеленые – чрезвычайно ядовиты.

Для всех окажется сюрпризом тот факт, что некрасивая эвриала является родственницей великолепной виктории регия. Только почему-то она пошла по пути защищенности от внешнего мира, может поэтому она и существует такое количество лет. Правда, на сегодняшний день перемены в экологии поставили под угрозу существование древнейшей экзотической колючки, ведь эвриала является одним из вымирающих растений.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5152