Архив записей

Главная » События в Китае » Жизнестойкая тибетская лисица

Жизнестойкая тибетская лисица

Обитает тибетская лисица на высокогорных долинах, климатические условия на которых достаточно суровы. Но сложно устроенный толстый мех отлично защищает животное от таких погодных неурядиц, как  холод, жара и сильный ветер.

Температура воздуха в тибетских нагорьях иногда в летние дни поднимается до тридцати градусов, а в зимний период может опуститься до сорока градусов ниже нуля. Все эти погодные сложности, к которым часто добавляется пронизывающий сильнейший ветер, тибетская лисица привычно выносит, а ведь она считается самой маленькой по величине из лисьих. Ее мех, настолько пушистый и густой, создает вокруг головы своеобразный воротник так, что голова со стороны кажется квадратной формы.

Но, прежде чем продолжить, давайте вспомним такого писателя-фантаста, как Сергей Лукьяненко, скачать книги которого можно  бесплатно здесь: litres.ru. Его рассказы увлекательны и интересны разным поколениям с разными взглядами на жизнь.

А теперь, давайте вернемся к нашей тибетской лисице.

Проживает лисица в очень труднодоступных и диких лесах, а этот факт значительно препятствует изучению ее повседневного образа жизни. Биологи утверждают, что обитают в природе эти лисы только семейными парами, а охотятся исключительно вместе. У каждой семейной пары имеется свой участок для охоты и проживания, правда они не охраняют его усиленно от своих соседей.

Не капризная в отношении перипетий погоды лисица  не может прожить и дня, не питаясь своим любимым лакомством, которым является небольшой звереныш из отряда зайцевых – пищуха. В местах, где отсутствует эта пищуха, вы никогда не встретите и тибетскую лисицу.  Она может поохотиться и на другую дичь, но без любимой еды не сможет прожить долгое время. По этой причине, затеянное властями Китая беспощадное уничтожение пищухи, выглядит довольно печально. Тибетская лисица довольно редкий зверь, а неумеренная активность человека и местные собаки могут привести к полному уничтожению вида. Только в некоторых регионах страны животное находится под охраной закона, запрещающего охоту на него.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5165