Архив записей

Главная » События в Китае » Водяной орех – чилим

Водяной орех – чилим

И даже здесь не обошлось без первенства китайцев. Водяной орех, или чилим произрастает и в Африке, и в Индии, иногда встречается и на юге Европе, и даже редко в России, но только китайские трудолюбивые жители выращивают водяной орех уже почти тридцать столетий.

Зона распространения водяного ореха достаточно широка, но вместе с тем, в местах, где он растет, чилим редко встречается. В старые времена очень широко  был распространен водяной орех в российских водоемах под городом Муромом, где существовало озеро, получившее название Ореховое, по причине наличия в нем огромных зарослей водяного ореха. С тех пор это растение перешло в разряд очень редких из-за усиленной «охоты» на него.

Плоды чилима отличаются огромной питательностью, в пищу их употребляют в сыром виде, отваривают, запекают в золе, и даже в виде перемолотой муки добавляют в выпечку. Созревшие под водяным слоем орехи богаты на крахмал, масло и глюкозу. Специалисты считают, что любители лакомств из ореха в скором времени уничтожат все его запасы, и водяной орех плавно исчезнет с лица планеты.

Но давайте на время отвлечемся от этого удивительного растения и поговорим о вещах более насущных, таких как биметаллические радиаторы отопления, которые отлично справляются с обогревом помещения при любых температурах. Купить радиаторы отопления не составит труда, ведь они есть в любом специализированном магазине: http://www.santexcentr.ru/category_498.html.

А теперь вернемся к нашему водяному ореху. Удивительно это растение не только своими вкусовыми и питательными качествами, славится оно и как великолепное растение. Стебель чилима может достигнуть в высоту от трех до пяти метров, а чтобы удержать на поверхности воды плод, размер которого больше двух сантиметров, растение создает «воздушные подушки» - такие себе вздутия, расположенные на черенке возле основания листьев.

Сами листья находятся на поверхности воды и своим расположением образуют форму звезды, отчего орех больше напоминает декоративное растение. Так как чилим растет в воде, у него есть способность закрепляться за дно. Для этого он спускает вниз старый орех, а тот немного врастает в грунт. Но если появится необходимость, он сможет вырваться из дна и уплыть по течению, где опять сможет укорениться.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5320