Архив записей

Уточки

Видимо в день создания уточек-мандаринок природу посетило особенное вдохновение. Получили свое название эти уточки в честь своего красивого оперения, ведь в древние времена мандаринами назывались китайские высокопоставленные чиновники, которые рядились в яркие красочные наряды. В мире нет больше такого живописного и совершенного создания, как эти великолепные птички.

Испокон времен уточкам уделялось особенное, вдохновенное внимание со стороны поэтов и художников. А их легендарная супружеская верность – эти водоплавающие никогда не расстаются друг с другом и даже взмывают ввысь синхронно – поспособствовала их популярности как символа счастливой взаимной любви. Изображения уточек-мандаринок,  только обязательно в паре, в старые времена считались традиционным подарком молодоженам на свадьбу, а в современности стали символом фен шуя. Даже людям, которые знакомы с этой наукой довольно отдаленно, известно, что для привлечения внимания своего спутника жизни нужно выделить в своем жилище уголок, в котором поселится парочка уточек-мандаринок.

Среди всех остальных птиц уточек-мандаринок отличает не только колоритная внешность. Ни одна утка мира не произносит звуки как эта, которая не крякает, как все остальные, а скорее негромко свистит или попискивает. Очень удивительно и выбранное место для обитания – это единственные в мире утки, живущие на деревьях, а дупло свое разместили  на высоте белее шести метров. А как же птенцы? Ведь маленькие утята, как и все птицы этой породы, только появившись на свет, стремятся научиться плавать. Но и тут мандаринки отличились. Как могут маленькие птенчики прыгать с такой высоты  и оставаться невредимыми? Под присмотром мамы они планируют из дупла вниз и, тормозя падение своим неразвитыми крылышками и лапками с перепонками, благополучно приземляются.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5324