Архив записей

Главная » События в Китае » Высокогорный бык

Высокогорный бык

Як считается одним из самых сильных и необузданных быков. Это храброе великолепное животное способно забираться на необыкновенные высоты. Стоить отметить, что он не только не хочет сойти ниже двух с половиной километров над уровнем моря, но и не может, по причине своего плохого самочувствия на маленькой высоте. Чем выше окажется бык, тем легче и веселее ему живется.

Второе название яка – это длинношерстный бык. Местом его обитания являются горы Монголии, Тибет и Туркмения. Можно сделать вывод, что комфортно себя як чувствует на такой выси, где присутствуют только камни, льды и альпинисты в кислородных масках. Даже удивительно, чем он там может питаться? Но даже в таки условиях высокогорный бык может раздобыть пропитание, которое съедает с огромным удовольствием на такой высоте, что у людей остается только одно пожелание – подышать.

Полностью уникален бык своим внешним видом, который похож одновременно на быка, зубра, козу, лошадь и барана, такое впечатление, что из всех этих животных сделали коктейль в одном теле. От лошади достались пушистый хвост и круглые формы, от козы - длинная шерсть, от быка – огромные рога, а от зубра красивое мускулистое тело. А вот свинья одарила яка только своим голосом.

Охота на яков считается очень рискованным занятием. Охотник должен обладать не только  неимоверным альпинистским опытом, но ему необходимо умудриться убить грозное животное с одного выстрела. Никому не пожелаем оказаться на пути у разгневанного раненого яка, который может полностью уничтожить незадачливого охотника.

Но даже грозный нрав высокогорного быка не помешал человеку приручить животное. Они не доставляют в содержании никаких забот, по причине самостоятельности в добывании пропитания.  В наше время в Монголии и на Тибете можно встретить огромные стада одомашненных яков. Часто они служат человеку при перевозке тяжелых грузов, на нем пашут и даже иногда ездят верхом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5345