Архив записей

Главная » Китайская кухня » Кухни Китая. Часть 2

Кухни Китая. Часть 2

Кухни Китая. Часть 1

Гуандунская кухня Китая стоит на первом месте по своей экзотичности. Именно эта кухня славится рецептами приготовления собак, кошек, крокодилов, мышей, обезьян и лягушек. Самым популярным блюдом этой кухни считается мясо змей. Знаменитое блюдо «Битва тигра с драконом» готовится из дикой кошки, трех разновидностей ядовитых змей и больше, чем двадцать видов пряностей. Сам процесс длится довольно долгое время и состоит из множества операций, после которых блюдо облагораживается лепестками хризантемы и листьями лимонного дерева. Есть рецепт немного проще – это обыкновенный суп из мяса все тех же зверей.

Для любителей экзотики в китайской кухне будет интересна информация, что разделяются эти блюда на две категории, зависящие от их происхождения. Первая категория зарождалась в бедных лачугах, где не было возможности для изысков, а просто употреблялось в пищу все, что шевелится и растет – змеи, ласточкины гнезда, медузы, плавники акул. Начали это все есть от огромной нужды, и ничего, все переварилось и набрало с веками популярность всемирно известных деликатесов.

Появлению второй категории способствовали капризы богатых вельмож, которые желали питаться как-то необычно, но чтобы кушанье имело философский подтекст. Поэтому кроме готовки, повара еще должны были подвести доказательную базу под факт фаршировки утки именно орехами, а не каким-либо другим продуктом. Приходилось придворному куховару готовить к блюду и мудрый доклад или стихотворение.

Шаньдунская кухня, которую, как утверждают, основал сам Конфуций, считается самой диетической, только иногда идет перебор в добавлении соли и чеснока. Специализируется кухня на приготовлении легких супов и бульонов, в числе которых и молочные, и славится рецептами великолепно приготовленной рыбы.

Кухни Китая. Часть 3

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5397