Архив записей

Главная » Китайская кухня » Кухни Китая. Часть 3

Кухни Китая. Часть 3

Можно привести пример приготовления карпа из реки Хуанхэ: по бокам рыбы делают надрезы, взбитыми яйцами поливают ее и хорошо прожаривают во фритюре, а на стол подают, полив кисло-сладким соусом.
Но самое известное изобретение Шаньдуанской кухне – это знаменитая лапша. Да-да, та самая китайская лапша, которая в полной мере принесла лавры знаменитости своей родине, а потом, благодаря Марко Поло, проехав полмира, превратилась в макароны и спагетти, которые не менее известны.
Славу пекинской кухне на своих крыльях принесла «Утка по-пекински». Блюдо это относится к категории деликатесов, так как приготавливается из особой породы уток, отличающейся своей тонкой кожицей и нежным мясом. После процесса ощипывания, подкожный слой утки надувают воздухом, потом обдают кипятком и маринуют в специальном сиропе из кунжутного масла и меда. Жарят утку в подвешенном виде в печи, в настоящей печи, ведь как утверждают знатоки, в электрическом гриле утка не будет столь вкусна и ароматна. Перед подачей на стол утку нарезают на сто двадцать ломтиков, которые заворачивают с зеленым луком и чесноком в тоненький блинчик, и поливают сладким соевым соусом.
Для многих европейских путешественников в китайских ресторанах создают главную проблему китайские палочки для еды, тем более, если вы их берете в руки первый раз. Не волнуйтесь, научиться пользоваться этими палочками не составляет особых проблем. Нижнюю палочку жестко закрепите в основании между указательным и большим пальцем, конец ее расположите на согнутом среднем. А верхняя палочка – это подвижная часть этого тандема, поэтому держите ее как карандаш, между пальцами. Когда вы достигните умения брать палочками отдельные рисовые зернышки, тогда смело получайте титул палочкиного мастера, а для начала довольно будет просто донести до рта кусочек мяса или лапшу, не рассыпав вокруг себя содержимое своей тарелки.

Кухни Китая. Часть 1
Кухни Китая. Часть 2

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5404