Архив записей

Главная » Китайская кухня » Кухни Китая. Часть 1

Кухни Китая. Часть 1

«Нет в природе ничего несъедобного, есть кулинары плохие» - говорит старая пословица китайцев. В Поднебесной приготовлению и приему пищи уделяется такое же огромное внимание, как ушу и медицине. Уже много веков, приветствуя друг друга, китайцы говорят не «здравствуйте», а «вы уже пообедали?».
Стоит отметить, что повседневная кулинарная жизнь китайцев не наполнена изысками, как это кажется со стороны, обычно они кушают довольно скромные блюда, которые состоят из риса, муки и овощей. Дары моря и мясо применяются больше как приправа, поэтому основательно варятся или жарятся с добавлением огромного количества пряных трав, а подаются к блюдам совместно с соусом. Простонародная кухня получила разнообразие рецептов только благодаря неуемной фантазии поваров, способных из ограниченного состава продуктов создать сотни вкуснейших блюд.
Специалисты подсчитали, что на данный момент существует примерно тысяча групп национальной китайской кухни. Вы спросите, есть ли разница? Конечно есть, и вы сможете легко опростоволоситься в том случае, если с особенностями китайской кухни ознакомлены из третьих уст, да и то, очень отдаленно. Поэтому, перед тем, как заказать блюдо, вам незнакомое, сначала постарайтесь получить о нем информацию. Иначе получите под труднопроизносимым названием обыкновенный черный хлеб, политый соусом, а это блюдо очень популярно в Харбинской кухне.
Если вы страдаете гастритом или язвой, следует держаться подальше от южной Хуаньской кухни, которая славится не только экзотическими блюдами, а и обильным применением пряностей. Среди приправ и пряностей китайцы больше всего отдают предпочтение имбирю, пережаренному с душистым перцем кунжутному маслу и обильно сдобренному ароматами китайскому уксусу. А вот соевый соус заменяет на столе так привычную для нас соль.

Кухни Китая. Часть 2

Кухни Китая. Часть 3


Современную жизни уже трудно представить без новомодных гаджетов, которые делают нашу работу и досуг комфортным и веселым. Примером соединения полезного с приятным является рюкзак с колонками, как этот: audio-bag.ru, который можно взять на велосипедную прогулку или на природу с друзьями. Такой молодежный рюкзак скрасит досуг любой компании.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5393