Архив записей

Главная » Китайская кухня » Рецепты кухни Китая

Рецепты кухни Китая

Организация свадьбы – это не только радостное событие в жизни молодожен, но и много хлопот. Поэтому молодые люди часто предпочитают перепоручить его подготовку родственникам или специализированным фирмам. Естественно не мало внимания уделяется и праздничному столу.
Сколько рецептов блюд из яиц известно европейской хозяйке? Примерно пять-шесть, и это максимум. А вот китайские жители имеют в запасе множество рецептов. Яйца китайские кулинары не только варят, жарят, взбивают, но и выдерживают в земле, засаливают и многое другое. Стоит отметить, что китайцы куриные яйца употребляют в пищу не два или три раза в неделю, как рекомендуют диетологи, а ежедневно, и почему-то уровень холестерина у них не зашкаливает. А причина этому в древних секретах традиционной кухни Китая.
Только непосвященным китайская кулинария кажется пугающе трудоемкой и сложной. Не будем утверждать, что в ней не существует блюд, которые требуют для приготовления массы времени и высокого мастерства. Есть конечно, но кроме них, присутствует огромное количество рецептов, поражающие своей необыкновенной простотой, после знакомства с которыми даже не верится, что есть возможность куховарить как-то по другому.
В наше время китайская кухня насчитывает десятки тысяч рецептов. Относятся эти рецепты к различным кулинарным направлениям китайской кухни. Больше половины этих рецептов можно воспроизвести из самых обыкновенных продуктов, в самых обыкновенных условиях. А четвертая часть предназначается для любителей попробовать что-нибудь новенькое.
Многим приверженцам такого дела, как танцы возле плиты, доподлинно известно, из точного количества продуктов по рецепту не может получиться кушанье, которое придется по вкусу многим. Поэтому, кроме точного рецепта, от повара требуется творчество и фантазия. Два повара из одинакового списка продуктов приготовят абсолютно разные по вкусу блюда. Может поэтому, кулинария считается таким творческим и увлекательным делом.
Если вы желаете досконально изучить китайское кулинарное искусство, вам необходимо стать немного поэтом и философом, так как, китайское кулинарное мастерство – это поэзия кухонных сковородок и кастрюль.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://a2wedstudio.ru/

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5472