Архив записей

Главная » Китайская кухня » Пряности и специи в китайской кухне

Пряности и специи в китайской кухне

Пряности – это определенные пищевые вещества, применяющиеся для придания кушаньям вкуса, отличающегося от естественного вкуса продуктов, из которого они приготовлены. Китай является родиной множества знаменитых по всему миру пряностей. Даже не нужно объяснять, что такое корень лотоса, ростки бамбука и цветы иланг-иланга. А такие ароматные  пряности, как все виды цедры, перца и лука, корица, бадьян, черемша, чесночный стебель и многие подобные, не известны разве что грудным детишкам, а в Китае, да и не только, являются ежедневными ароматизаторами еды. В очень многих рецептах различных кухонь мира применяются пряности, привезенные из Китая.

Пряные травы, пряности и приправы необходимо добавлять в блюда в самом конце процесса приготовления и только один раз. Чем лучше измельчены, раздроблены или нарезаны они, тем интенсивнее  проявляют свои свойства.

Специи и приправы – это продукты, имеющие способность улучшить вкус приготовленной пищи. Но не нужно слишком увлекаться ими, ведь в их вкусе не должен потерятся вкус основного продукта блюда, а наоборот, должен ими подчеркнуться.

Ни один повар китайской кухни не обходится в своем искусстве без соевого соуса, сахара или соли. Трехпроцентный уксус и маотай - китайская водка, во многих блюдах используются как приправы и добавляются в блюда, в основном, в горячем виде. В европейских странах эти приправы заменяются водкой или коньяком.

Невозможно забыть и о такой приправе, как мононатриевая соль глютаминовой кислоты, или в просторечье глютамат натрия. Эта приправа не имеет абсолютно никакого вкуса, зато обладает способностью усилить вкус основных продуктов блюда. Во многих странах мира эта приправа производится синтетическим способом. А китайские умельцы задолго до изобретения искусственного заменителя придумали свою приправу, называющуюся вейцзин, что переводится как «вкусовой экстракт».


Проживаете в районе Аэропорт и ваш компьютер или ноутбук перестали работать, тогда обратитесь в сервисный центр «ProfiComp» сайт: remont-comp-pomosh.ru. Ремонт компьютеров с центром «ProfiComp» это качественная работа специалистов и длительная работа гаджетов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5476