Архив записей

Главная » Китайская кухня » Фань и Цай. Часть 1

Фань и Цай. Часть 1

Не знаете, что подарить папе на день рождения, тогда подумайте о подарочном сертификате от туристической фирмы. Представьте, как обрадуется ваш папа возможности поехать в Китай. Еда в Китае разделяется на фань и цай. Эти два противоположных и неразделимых понятия, которые дополняют друг друга и антагонистично, и классово. Фань – это, к примеру, как для европейских жителей хлеб, то есть основная еда, которая предоставляет возможность существовать. И хотя дословно фань обозначает рис, этим словом принято называть не только лапшу, но и остальные зерновые, и мучные изделия. Понятие цай – это все остальные съедобные вещи, которые побывали в поварских руках – мясо, овощи, морепродукты, птица, орехи, фрукты.

Однажды Мао Цзэдун провозгласил лозунг, которые стал противоположностью убеждениям короля Генриха Четвертого, поставившего перед собой цель, результатом которой было то, чтобы каждая французская семья могла хотя бы раз в неделю скушать курицу. Фраза, произнесенная Великим Кормчим, звучала несколько жестче и лаконичнее: «Железная чашка риса». И эти слова не обозначали прекрасные фарфоровые китайские пиалы, которые, стоит отметить, были металлические, а то, что все жители страны должны обязательно употреблять по пиале риса в день, другими словами, не голодать. По мере увеличения благосостояния к фань разрешено добавлять цай – начиная с самого популярного его вида – китайской капусты, и заканчивая сунхуаданем – тухлыми яйцами, самым неизвестным блюдом.

В идеальном варианте китайский рацион должен быть уравновешен таким способом, чтобы фань и цай друг друга дополняли по подобию мужского и женского начал – ян и инь. По китайскому разумению, только в том случае, когда в пище будут гармонично сочетаться части зерновых, животного белка и овощей, будет идеальный цань – стол.

По понятиям европейцев, правила принятия пищи китайцами перевернуты с ног на голову. Это очень напоминает то, как после всех реформ китайская письменность, в которой изначально писали строки справа налево и сверху вниз, перевернулась наоборот.

Фань и Цай. Часть 2
Фань и Цай. Часть 3
Фань и Цай. Часть 4

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5587