Архив записей

Главная » Китайская кухня » Фань и Цай. Часть 3

Фань и Цай. Часть 3

Этикет китайского застолья, который значителен не меньше всех остальных церемоний в Китае, предполагает, что право сделать заказ первому отдается самому почетному гостю. Если он знаком с традициями, он закажет что-нибудь мясное, к примеру, свинину «гу лао жоу». Второй по ранжированию участник застолья выберет из меню кушанье из птицы, например курицу по-императорски или цыпленка с лимоном, который очень знаменит в Америке. Третий участник, предположительно, должен заказать блюдо из рыбы. Остальные едоки заказывают различную мелочь, вроде овощей, морепродуктов, фруктов и всего остального. Самое идеальное количество участников такого застолья – четыре человека, а максимальное – восемь: менее четырех кушаний попробовать обидно, а более восьми тяжко.
Заказанные блюда ставятся в середине круглого стола на специально оборудованную крутящуюся подставку, дающую каждому едоку свободный доступ к каждому яству, которое он с помощью палочек перекладывает к себе на тарелку.
Для гостей и жителей китайской столицы полностью отсутствует проблема где покушать. И при этом, нет нужды заходить даже в середину различных точек общепита. Торговцы на улице предлагают разнообразнейшие виды сяочи – еды-перекуса. Чего только нет на их прилавках: сладкий ямс или батат, мясо, которое прожарено на шпильках, по типу грузинского шашлыка, разнообразнейшие фрукты и много всякой другой вкуснятины, даже блинчики и пельмени с зеленью, которые очень большие по размеру, поэтому скушать можно только один. Можно встретить и довольно экзотические вещи, к примеру, запеченные улитки или огромные личинки тутового шелкопряда на палочках, копытца свиней или лапки кур, утиные головы с клювами… Главное, чтобы хватило мужества все это попробовать.
Но если экзотическая китайская кухня вам не по душе, вы можете посетить термальные курорты Италии (подробнее о них здесь: paradise-travel.by). Такое путешествие позволит не только получить новые впечатления, но и лечение в Италии с помощью современных методов.

Фань и Цай. Часть 1
Фань и Цай. Часть 2
Фань и Цай. Часть 4

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5597