Архив записей

Главная » Китайская кухня » Фань и Цай. Часть 2

Фань и Цай. Часть 2

Так шиворот-навыворот они и едят. Даже в наши дни. Начинается китайская трапеза чаем, а на финише едят суп. На первый взгляд это кажется очень необычным, ведь для нас привычней запивать сытный обед, и мы полностью уверены в том, что питаемся правильно. Стоит отметить, что именно такая расстановка блюд  соответствует программе правильного и здорового питания.

Чай перед обедом по традиции китайцев – это вроде как аперитив. Поэтому, сперва разогреваются, а потом переходят к закускам, и только затем горячее и в самом конце суп. Считается, что горячий десерт – это именно тот эпилог, который нужен для усваивания и переваривания скушанного. Когда выпиваешь пиалу такого супчика, сразу появляется ощущение, что все продукты легли в свои ниши.

Еще одна особенность кухни Китая состоит в том, что блюда трапезы не готовят на несколько дней и не разогревают остатки вчерашнего. Продукты  покупаются ежедневно, поддаются тепловой быстрой обработке, сразу съедаются, а на следующий день все начинается сначала. Именно китайским жителям принадлежит авторство способа готовки, который в Европе называют  «stir-fry»—жарка продуктов с помешиванием. Многие витамины, которые находятся в продуктах, не успевают погибнуть от такого метода приготовления, в результате усиливаются их питательные свойства.

Не будем утверждать, что такие понятия в готовке не предполагают продуктовых заготовок. Так же, как и все мы, китайцы засушивают, засаливают, маринуют и засахаривают растения и овощи, чтобы пережить зимние месяцы. Свежесть это свежесть, а такие заготовки позволяют скрасить скудость меню. Голод еще никому не нравился, поэтому с некоторыми убеждениями приходится расстаться.

У жителей Поднебесной не принято кушать в одиночестве. Группа китайцев, которая посетила ресторан или кафе, или более привычную чайную, заказывают из меню массу блюд. Классическая схема заказа – количество главных блюд, в которое не входят закуски и супы, должно соответствовать количеству обедающих и плюс 1, от хозяина.

Фань и Цай. Часть 1
Фань и Цай. Часть 3
Фань и Цай. Часть 4

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5591