Архив записей

Главная » События в Китае » Порох. Часть 2

Порох. Часть 2

И уже в 808 году появляется описание некоторой смеси из селитры, серы и древесного угля, которая, правда, ни по пропорциям, ни по виду, ни по быстроте горения мало соответствует современному пороху, но название порох заслуживает. Выглядела эта смесь своего рода пастой, которая применялась в медицинских целях для обеззараживания опасных и глубоких ран. Называлась смесь «хояо», соединяя в своем названии два иероглифа – «лекарство» и «огонь».

Впервые как военное приспособление порох упоминается в 970 году, когда военокомандующие Юэ И-фон и Фэн И-шэн начали использовать в зажигательных стрелах горящий порох. Можно встретить описание трех рецептов дымного пороха с разнообразной скоростью горения в китайском трактате «Основы военного дела». В 1132 году происходит изобретение первого огнестрельного оружия – пищали, автором которого считается Чень Гуй, а в 1232 году во время осады монгольскими войсками Кайфына уже были применены китайцами пушки, которые были заряжены разрывными бомбами и каменными ядрами.

Рассказывая о порохе, будет неправильным не рассказать об одной из самых популярных гордостей китайских умельцев – фейерверках. Это искусство развивалось в течение многих столетий, изначально использовалось в ритуальных целях – по убеждению китайцев яркий свет и громкие звуки имели отпугивающее действие на злых духов. Через некоторое время фейерверки становятся неотъемным атрибутом различных торжественных праздников, а специалисты, умеющие создавать в небе картины с помощью последовательных выстрелов, считались в государстве очень уважаемыми людьми.

В итоге всего вышенаписанного, стоит отметить, что долгие споры и размышления о вреде или пользе данного изобретении никак не смогут сделать его менее значительным, поэтому изобретение пороха, как и другие великие китайские изобретения, на все времена изменили мир.

Порох. Часть 1


Никого не удивляет, что кондиционеры в Москве более распространены, чем на периферии. Но монтаж и установка кондиционера не одно и тоже и следует тщательно выбирать не только само оборудование, а и тех, кто его установит. Рекомендуем обратиться к мастерам с сайта: http://www.barkos.ru.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5816