Архив записей

Главная » События в Китае » Око Тянцзиня

Око Тянцзиня

«Око Тянцзиня» – это колесо обозрения. Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытал это удивительное чувство высоты, пытаясь даже иногда рассмотреть свой дом. Этот аттракцион для многих в детстве был самыми любимыми качелями, занимая почетное место в каждом парке нашей страны. Но Китай рушит все стандарты, а для колеса обозрения нашлось место не только в парке между каруселей и качелей. Китайский город Тяньцзинь знаменит во всем мире своим «чертовым колесом», которое установлено непосредственно на мосту, названном гордо «Око Тяньцзиня», прямо посреди речки Хайхэ.

Этот необычный мост имеет длину 600 метров, а ширину – 32 метра. На мосту расположено целых шесть полос, для осуществления двустороннего движения автомобильных транспортных средств.

А прямо посредине моста располагается огромное колесо, диаметр которого сто десять метров, а высота подъема кабины составляет сто двадцать метров. Целых 768 пассажиров могут в течение одного часа прокатиться на колесе обозрения. Путешествие длится около получаса, для удобства посетителей оборудовано 48 прозрачных кабинок, каждая из которых может вместить в себя до восьми человек. Взмывая на высоту, равняющуюся высоте 35-этажного дома, есть реальная возможность увидеть свой дом (при одном условии: ваш дом не должен находиться дальше сорока километров – именно такая дальность обзора аттракциона).

Для обеспечения безопасности пассажиров во всех кабинках есть огнетушитель, система связи и пожарной сигнализации. Во всех неординарных случаях можно поддерживать связь с кабинетом управления. Тщательная проверка технического состояния аттракциона проводится в обязательном порядке каждый понедельник. При сильных порывах ветра (до 15 метров в секунду), обязательно сработает система предупреждения об опасности.

В итоге можно сказать, что создатели колеса обозрения постарались сконструировать не только уникальное, красивое, сложнейшее сооружение, но и полностью отвечающее нормам безопасности.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5946