Архив записей

Главная » События в Китае » Великая китайская тайна. Часть 2

Великая китайская тайна. Часть 2

Недавно в сети появилась сенсационная статья, которая в полной мере объясняет этот парадокс и истинные причины монопольного изготовления высокотехнологичных товаров в Китае. Правда в статье идет речь о Apple и производстве iPad, но все данные легко применимы и к остальным производителям.

Теперь откроем вам «страшную» тайну: любая современная высокотехнологическая вещь изготавливается с добавлением редкоземельных металлов. К примеру, в айпаде их около семнадцати (производитель категорически отказывается открывать точные цифры, держа в строжайшем секрете такую информацию): крепления боковых магнитов смарт-крышки изготавливается из неодимового сплава, литий-ионная батарея планшета – с добавлением лантания, в полировке стеклянного покрытия экрана используется оксид церия, эту линию можно продолжать бесконечно.

А теперь главное: только на китайской территории проходит добыча девяноста процентов редкоземельных элементов всего мира. Но это еще не все: в Китае законодательство разрешает вывозить из страны редкоземельные вещества исключительно в виде продукции, а никак не в чистом виде.

Вот этот закон и объясняет монополию на производство техники. Удивителен вообще тот факт, как все мировые производители проворонили такую вопиющую диспропорцию в экономическом вопросе. Кроме этого, гиганты производства только начинают задумываться о создании собственного производства в родной стране: австралийская компания Lynas Corp и американская  Molycorp только начали планировать добычу редкоземельных элементов на собственной территории. Только планируют!

Но даже при удачной организации добычи вряд ли удастся удовлетворить запросы производства, ведь каждый год требуется около сто сорока тысяч тон редкоземельных элементов. А как уже упоминалось, 95-97 процентов потребности монополизированы Китаем.

Великая китайская тайна. Часть 1
Великая китайская тайна. Часть 3


Заботитесь о здоровье своего кота и о собственном спокойствие, тогда кастрация котов - это правильное решение. Эта процедура не несет риска для здоровья животного и делает его более покладистым, узнать всё о процедуре можно здесь: http://www.bembivet.ru/sterilization.html.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5970