Архив записей

Главная » События в Китае » Великая китайская тайна. Часть 3

Великая китайская тайна. Часть 3

Тяжело не согласиться, что эти данные заставляют совсем по-другому оценивать распределение сил в мировой экономике. Так кто же является хозяином положения, а кто просителем?

Совсем недавно правительство Соединенных Штатов отправили в ВТО письмо, в котором жалуются на китайскую позицию в проблеме экспорта редкоземельных металлов и отказ продавать другим странам свои запасы. ВТО, безусловно, полезная организация для стран Запада, но государства третьего мира уже давно научились контратаке не только  с помощью выдвижения  встречных претензий, а и затягивая до бесконечности экономический спор. Скорее всего, пока Китай согласится на прямые поставки редкоземельных элементов, многие компании уже организуют свои производства, или перестанут нуждаться в них по причине нахождения альтернативных технологий.

Но это уже будет новая, другая история. На данный момент у западных стран не предвидится в обозримом будущем возможностей налаживания собственного производства компьютеров, планшетов, смартфонов, навигаторов, плееров и других высокотехнологических забав не только в собственной стране, а и вообще за пределами Китая. Промышленники Поднебесной крепко держат весь технологический мир за талию, заставляя танцевать только  устраивающий их танец.

Не суждено сбыться и последней надежде на вторичную переработку отходов электроники и изъятие из нее тех самых элементов. На сегодняшний день умеют выполнять такой процесс только три компании из Японии: Mitsubishi Materials, Hitachi, Showa Denko KK. Все остальные (SIMS Recycling Solutions, Electronics Recyclers International) переработчики электронных отходов не обладают подобными технологиями.

Вот так обстоят дела в отношениях с китайскими братьями. После ознакомления с этой статьей, многие жители мира, наконец, откажутся от неуместной иронии в адрес надписи «Сделано в Китае». Да, произведено в Китае, но причина будет ясна всем: ни в одной стране мира сделать что-нибудь подобное невозможно.

Великая китайская тайна. Часть 1
Великая китайская тайна. Часть 2


Нет времени искать, где провести обеденный перерыв, тогда пицца в офис это самое правильное решение. Осталось решить, у кого заказать. Например Дядя Сем  http://www.sampizza.ru/- пицца, салаты, горячие и холодные закуски, все что душе угодно и по приемлемой цене.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5974