Архив записей

Главная » События в Китае » А всю ли правду знают туристы о Китае? Часть 2

А всю ли правду знают туристы о Китае? Часть 2

Не хватает воздуха

В Китае нет особой заботы об экологии. Даже в горах или за городом не существует по-настоящему чистого воздуха. Если вы страдаете различными заболеваниями органов дыхания, аллергией, стоит перед поездкой проконсультироваться с доктором. В небольших городках (по меркам китайцев, это города с населением «всего» пару миллионов) небо не видно из-за смога, который оседает в легких, затрудняя дыхание. В окружностях постоянно что-то горит, что также не улучшает атмосферу, особенно учитывая жаркий, влажный климат. Для защиты от грязного кислорода многие жители завязывают нос и рот или носят маски – от этого еще хуже дышать, да и вряд ли особо предохраняет от смога.

Курить можно везде

Вы думаете, в мире нет мест для спокойного курения? Вы ошибаетесь. В Китае курят везде и все, даже если вам попадалась в СМИ новость, что в стране ввели запрет на курение в общественных местах, не верьте! В Поднебесной можно встретить курящего китайца не только в ночном заведении или кафе, а и в парикмахерской, где тлеющие огоньки будут летать в воздухе, наполненном парами лака и опускаться на пожароопасный, покрытый волосами пол, и даже в холле гостиницы, где курящий человек стряхивает пепел прямо на ковер.

Под надписями «Не курить» обязательно соберутся несколько индивидуумов с сигаретами. Иногда создается впечатление, что на табличках изображена не английская надпись No smoking, а китайский иероглиф, означающий, что здесь находится место для курения.

Таксисты не любят путешественников из-за рубежа

Любой турист, не знающий дороги до отеля и с объемными сумками, нанимает такси. Если вы удалились от тройки самых больших городов Китая, этот метод не сработает. Вы можете при себе иметь написанные на китайском название гостиницы и ее адрес, карту, на которой помечено местонахождение заведения, но таксист все равно откажется вас везти, предпочитая не связываться с непонятными туристами.

А всю ли правду знают туристы о Китае? Часть 1

А всю ли правду знают туристы о Китае? Часть 3

А всю ли правду знают туристы о Китае? Часть 4

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: http://www.mebel-vox.ru/page/page18.html

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6087