Архив записей

Главная » События в Китае » История китайского интерьера. Часть 1

История китайского интерьера. Часть 1

Китай, как и множество других восточных стран, издревле является очень консервативной страной. Общепринятые китайские моральные устои и каноны остаются неизменными на протяжении нескольких тысяч лет.

Скорее всего, поэтому интерьеры китайских жилищ довольно однообразны и консервативны, а мебель скромна. Для жителей Китая в первую очередь важно, чтобы на стуле было удобно сидеть, на кровати удобно лежать и так далее. Именно такими девизами пользуются китайцы при выборе мебели и проектировании интерьера. Для них самое главное, чтобы конкретный образец мебели хорошо выполнял конкретную функцию, остальные качества играют уже второстепенную роль.

Хотя мебель в Китае не слишком разнообразна, но она сделана на совесть, то есть очень качественно и тщательно. Несмотря на примитивность используемых материалов и инструментов, обладает своим особенным, притягательным стилем. Основным материалом издревле и по сей день в изготовлении мебели служит бамбук. В руках умелого мастера такой материал подходит для изготовления огромного количества различных конструкций, не обязательно мебельных. Как легко аксессуары для ванной купить на сайте: www.blonderhome.ru, так и из этого растения можно изготовить много разнообразных деталей интерьера, при этом, если приложить некоторую фантазию, большинство из них будут выглядеть довольно изящно.

Более того, по причине особенного климата, в Китае широко распространено строительство домов не из камня, а из бамбука, что существенно повышает вентилируемость помещений, и не позволяет застаиваться жаркому, восточному воздуху.

Мебельное искусство Китая осуществило значительный рывок в 17-м веке, когда царствовала династия Мин.

В это время в Китае существенное развитие получили бронзовое литье и изготовление фарфоровых изделий, изготовление лака и тому подобного.

История китайского интерьера. Часть 2

История китайского интерьера. Часть 3

История китайского интерьера. Часть 4

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6122