Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Шаньдун: подробная информация и достопримечательности. Часть 17

Провинция Шаньдун: подробная информация и достопримечательности. Часть 17

Гора Тайшань

Дунъюэ или гора Тайшань расположена в провинции Шаньдунь. Это место в китайской мифологии считается одним из священных мест, в которых на небо восходит ночью луна, а днем солнце. Несмотря на то, что ее пик достигает максимум лишь 1524 метра, эта вершина почитаема среди жителей Китая больше, чем любая другая из пяти священных вершин. Храм на этой горе входит в тройку наиболее древних строений Китая, остальные двое – горный курорт «Побег от зноя» и храм Конфуция.

На китайском наречии слово «тай» значит «стабильный» или «мирный», то есть, отрицающий оружие. Многие из почитаемых китайских императоров посещали эту вершину, чтобы выразить свое уважение этой горе. Императоры верили, что таким образом они получали благословление от божеств и могли надеяться на успехи в управлении страной.

Неудивительно, что таким образом китайцы стали почитать гору все больше и больше и таким образом она превратилась в символ единства и силы Китая. Стоит отметить, что охота в этих местах запрещена.

В наши дни для удобства посещения на территории горы располагается канатная дорога, которая позволяет проехать от так называемых «Средних ворот к Небу» до «Южных ворот к Небу». Вагончик вмещает в себя сорок пассажиров, так что с собой в экскурсию можно пригласить друзей или родственников. В тоже время к вершине ведут ни больше, ни меньше, а 6293-и ступени, для тех, кто желает на своих ногах добраться до пика.

Храм Лазурных облаков находящийся на горе Тайшань как уже было сказано, является наиболее древнейшим строением Китая. Строительство этого храма началось еще во времена династии Цинь, то есть более двух тысяч лет назад. На протяжении эпох он расширялся и увеличивался в размерах. Главное здание храма – Дворец Небесного Дара, не только входит в тройку наиболее древних строений, а и входит в тройку наиболее масштабных. Примечательно, что в своем большинстве элементы выполнены из дерева, а не из каменных или металлических материалов. На территорию храма запрещено проносить металлические предметы, особенно оружие.

Любителям экстремального вида отдыха пригодятся не только палатки и лодки, а и оружие для охоты. Именно такое оружие вы можете купить в оружейном магазине на сайте: http://ibis.net.ua, уже много лет успешно занимающем лидирующие позиции на оружейном рынке.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6629