Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские похороны

Китайские похороны

Отход человека в иной мир для народов Китая никогда не был большим горем. И если прислушаться к народным сказаниям, то смерть не влечет за собой прерывания связи души покойного с его родней. И в загробной жизни его душа также принимает участие в семейных делах, защищает от нашествия злых духов, а также может просить ходатайство у Властителя Неба-Юйхуана. И белый цвет у них считается траурным, а гроб белого цвета выносят на третий день после смерти через белые врата люди одетые в белые холщевые одеяния. А также угощения приготавливают белого цвета, т.е. рис, кусочек сала и отварная курица. Если умерли родители, то траур в Китае носят 25 месяцев, но по другим родственникам чуть больше года. И нельзя во время траура посещать театры, кино, а тем более устраивать свадьбы или начинать новое дело.

Как правило, цветы преподносят несказанную радость в жизни. Но жизнь не может состоять только из радостных вещей, т.е. молодость сменяется старостью, а жизнь заканчивается смертью. И когда мы узнаем о печальных вещах, нам искренне хочется утешить людей потерявших близкого человека. И в этом случае на помощь смогут прийти цветы. И это считается общепринятым и самым из древних способом высказать и выразить свое соболезнование об усопшем, а также почтить память ушедшего от нас человека навсегда. И также утешить и хоть немножко отвлечь скорбящих людей от постигшего их горя.

И траур это личное состояние души, которое воспринимается и переживается у каждого по-разному. Но с другой стороны у каждого народа имеются свои обряды и традиции присущие только данной местности. Но общий обычай у всех, который заключается в провождении усопшего цветами, сладостями и молитвой. И помните, что на похороны посылают как живые, так и искусственные цветы, а также веночки и даже цветы в горшочках. Венки это традиционный атрибут похоронной процессии. И для увековечивания памяти усопшего плющ и самшит добавляют в венок. А вот живые цветы, как правило, возлагают в строгом и не пестром букете, который перевязывают темно-бордовой или черной ленточкой. Еще кроме венка вы можете на могилу поставить траурную корзину, оформленную в соответствующем стиле.

И потому что живые цветы не могут стоять так долго как бы мы этого не хотели в настоящее время рассаживание цветов на могиле усопшего. Это самый лучший из вариантов по увековечиванию памяти покойного, т.к. посаженные цветы постоянно украшать могилу ушедшего от нас человека.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6944