Архив записей

Китайцы в России

Китайцы в России

Жители Китая по-разному любят Россию. К примеру, континентальные китайцы очень пристально наблюдают за нюансами жизни в нашей стране, а приезжая, требуют разных сравнений с Советским Союзом. Большинство граждан КНР много слышали о России, но в глубине души полностью уверены в приятном убеждении, что мы безнадежно отстаем от Китая, перейдя по отношению к ним в разряд «низшего» класса. Но тем не менее, приезжая в нашу страну с целью культурной экскурсии, попадая на Мамаев курган, Красную площадь, Васильевский остров и тому подобные культовые достопримечательности, все китайцы замирают от восторга и благоговения. И даже убеждаются, что Гостиница в Санкт-Петербурге, в Москве и других городах вполне соответствуют всем канонам цивилизованного сервиса.

Для китайцев с Тайваня Россия представляет сплошную экзотику. Но мало кто из жителей России знает, что в восьмидесятых годах прошлого века Тайвань был неимоверно нищим государством, причем до сих пор считается непризнанным, где действовало военное положение, а местные жители не могли путешествовать по причине закрытости границ и неимоверной бедности. Знаменитое чудо экономики обрушилось на островитян, как стихийное бедствие, но объяснялось, в основном, инвестициями из США и Японии. Навещая регулярно тайваньцев, друзья из Америки «откровенно» рассказывали им о реалиях в нашей стране, поэтому среднестатистический тайванец  очень плохо разумеет разницу между Россией и СССР, а большинство убеждены, что у нас до сих пор страной руководит КПСС. В результате, приезжая на экскурсию в Россию, жители Тайваня требуют на Красной площади медведей, в магазинах на территории Москвы и Санкт-Петербурга ищут дешевые меха и икру, а в таких местах, как гостиница на мойке, боятся встретить суровых русских мужиков в ушанках.

Не больше тайваньцев знают о нас жители Гонконга. В основном, их поражают территориальные размеры России, и в этом их можно понять, так как сами они живут практически в людском муравейнике.

В последние годы китайцы уже предпочитают путешествовать самостоятельно, а не группами или при помощи туристических компаний. Как объясняют сами граждане КНР, самостоятельные поездки дают им возможность проложить собственный маршрут, согласно своим интересам. При этом в индивидуальных турне они не зависят от установленной программы, расписания и так далее.

Не менее важно для китайцев то, что такие путешествия позволяют значительно сэкономить.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8175
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>