Архив записей

Особенности китайских городов

Особенности китайских городов

Продолжая тему путешествий по Поднебесной, нельзя не отметить, что от прочих стран он отличается тем, что современные китайские города, в отличие от других туристических стран, не являются обязательными для посещений. В течение своей поездки по китайским просторам вместе с туристической группой и квалифицированным гидом, вы возможно ни разу не попадете в современный китайский город. Это обусловлено тем, что современные китайские города практически не содержат ничего интересного, массово застроены новомодными постройками и чрезмерно модернизированы. Кроме того, что делать там нечего, города еще и перенаселены и в некоторых случаях еще и загрязнены. Хотя самих городов в Китае огромное количество. Даже самые маленькие кружочки на стратегической карте могут оказаться городами миллионерами, с огромным количеством высотных зданий и непроходимых улиц. Поэтому лучше прокладывать свои маршруты путешествий вдали от подобных произведений архитектурного искусства.

Впрочем, определенная польза от китайских мегаполисов есть, к примеру, региональные филиалы Visa или обменные валютные пункты. Интересные архитектурные постройки, такие как храмы и церкви здесь искать не стоит – их попросту нет. Это все является последствием «культурной революции» в 70-х годах, когда были снесены практически все значимые объекты. Хотя на то время их было действительно много. Сейчас восстановить удалось лишь часть из них, да и то преимущественно за городом.

Еще одна отличительная особенность Поднебесной это существование закрытых городов. Их суть в том, что на их территории запрещается пребывать гражданам других стран без определенного разрешения. Более того, даже в некоторых случаях запрещен сквозной проезд через их территорию. Попадание в подобные города может грозить существенными проблемами. Поэтому при планировке своего путешествия проконсультируйтесь об их наличии на вашем маршруте.

Кроме закрытых городов, существуют города призраки. Их развитие остановилось на пятом-десятом веке до нашей эры. Современных достижений там нет совершенно, однако их масштаб может достигать масштаба мегаполисов. Представьте себе, если в обычном мегаполисе обычная обстановка, то в таких городах нет даже обычной для китайцев вещи, как уличные светодиодные светильники.

К слову насчет улиц. Они в большинстве случаев спроектированы так, чтобы максимально упростить ориентирование в мегаполисе. Однако ориентирующие знаки обычно выполнены на китайских диалектах, что совершенно не способствует удачному ориентированию на местности.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9194
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>