Архив записей

Главная » События в Китае » Захоронения императоров из китайской династии Мин. Часть 2

Захоронения императоров из китайской династии Мин. Часть 2

В современном Китае гробницы династии Мин - это удивительный мемориальный комплекс, содержащий могилы основных китайских императоров. Этот комплекс очень почитаем среди местного населения, и считается священным местом, является самым популярным местом для путешественников среди туристических поездок в Китай, конечно, после Великой Китайской стены.

Сам комплекс занимает сорок квадратных километров, то есть площадь достаточно обширную по китайским меркам. Интересный факт, что раньше весь комплекс был обнесен достаточно высокой кирпичной стеной, однако сейчас от стены фактически ничего не осталось.

Первая уникальная гробница была возведена в 1430 году императором по имени Юнлэ для своей умершей жены Сюй. Немного позже и самого императора Юнлэ похоронили в этом месте. В дальнейшем стало традицией хоронить здесь правителей династии Мин, и в сумме были похоронены еще дюжина  императоров. Также, здесь были похоронены большинство родственников всех императоров.

Археологи, которыми было получено разрешение на проведение раскопок на поверхности комплекса, обнаружили общее количество более трех тысяч археологических экспонатов различной исторической и материальной ценности.

Такое множество ценных вещей в гробницах императоров имеет свои причины. Зачастую, могилы для императоров возводили их сыновья, за исключением нескольких случаев. Родственники верили, что в загробной жизни императорам потребуется немало вещей, и заполняли гробницы драгоценностями, предметами обихода, возводили пышные погребальные помещения, и все это было высшего качества.

Бывали случаи, что строительство таких погребальных могло длиться годами.

Одной из самых больших и самых роскошных усыпальниц является усыпальница императора Чжу Ди.
Захоронения императоров из китайской династии Мин. Часть 1

Захоронения императоров из китайской династии Мин. Часть 3
Захоронения императоров из китайской династии Мин. Часть 4
Захоронения императоров из китайской династии Мин. Часть 5

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5630