Архив записей

Главная » События в Китае » Захоронения императоров из китайской династии Мин. Часть 5

Захоронения императоров из китайской династии Мин. Часть 5

За этой так называемой «башней» находится огромный курган, окружность которого составляет один километр. По всей своей площади он покрыт деревьями и кустами. Глубоко под землей находится сооружение, прозванное «Подземным дворцом». В этом дворце захоронен император Чэнцзу (Чжу Ди) вместе со своей супругой Сюйши.

Все остальные захоронения ничем не отличаются, однако имеют размеры поменьше. Следует напомнить, что в древние времена императоры династии погребались вместе со всей своей свитой. Этот ритуал считается одним из древнейших погребальных традиций и среди императоров династии Мин впервые восстановлен при погребении императора Чжу Юаньчжана. Во многих записях погребений указаны данные, что независимо от количества и статуса свиты императора, они погребались вместе с ним. Этот обычай отменили в середине 15- го века при императоре Инцзуне, который считал этот ритуал проявлением варварства. Об этом он завещал в своем предсмертном писании и велел помиловать свою свиту.

Во времена войны против японских и монгольских захватчиков, могильные сооружения служили не только как дань предкам, но и как опорные базы партизанским отрядам. Захоронения не раз подвергались атакам японских империалистов с целью выбить оттуда партизан. Очень часто разрушались знаменитые памятники архитектуры, однако в послевоенное время захоронения полностью восстанавливались, и в таком виде знаменитые гробницы императоров сохранились до наших времен. Более того, китайское правительство проявило несвойственную ему доброту и разрешило проводить на территории комплекса различные научно-исследовательские опыты, и для этих целей было вскрыто несколько усыпальниц, таких как «Динлин» и «Подземный дворец». Это дало возможность ученым получить подлинные данные и материалы об эпохе династии Мин.

Захоронения императоров из китайской династии Мин. Часть 1
Захоронения императоров из китайской династии Мин. Часть 2
Захоронения императоров из китайской династии Мин. Часть 3
Захоронения императоров из китайской династии Мин. Часть 4

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5649