Архив записей

Главная » События в Китае » Как воспитывают маленьких императоров. Часть 4

Как воспитывают маленьких императоров. Часть 4

Невозможно представить идеально развивающийся бизнес без строгих систем контроля и учета, которые начинаются проверкой количества закупаемой продукции, потом произведенной, а потом уже отправленной к заказчику. Конечно, если производится штучный товар – это одно, а если весовой, тогда возникают некоторые трудности. Для взвешивания огромного количества продукции предпринимателям просто необходимы современные и качественные автовесы (подробнее здесь: http://vzvt.ru/vesy-avtomobilnye.htm). А теперь продолжим наш занимательный рассказ о китайских школах и детях, которые в них учатся.

В школах Шанхая ребята учат два иностранных языка. По всем вышеперечисленным предметам в конце каждого года школьники сдают экзамены.

Самый главный экзамен – это выпускной, ведь его результаты влияют на дальнейшее образование школьника. При достижении высокого уровня баллов, девушка или парень имеют право на обучение в университете. Выпускной экзамен разделен на несколько частей: по китайскому языку, по математике, истории и остальным главным предметам обучения. Сдается этот экзамен только в письменной форме. После окончания школы детей также экзаменуют, но уже в устной форме, на знание английского языка, биологии, химии и информатике.

Очень много времени китайские дети проводят в школе. Уроки начинаются утром в восемь часов, а заканчиваются вечером, в четыре. Примерно в полдень выделено время для обеденного перерыва. В основном, за один день проводится примерно семь занятий: четыре до обеда и три после. Обедают дети в школьной столовой традиционными для китайских столовых блюдами – жареными овощами, мясом, разнообразными видами пельменей, пампушками и, конечно, лапшой и рисом, куда же без них.

Многие дети предпочитают проводить обеденный перерыв на улице. В течение этого времени на улицах городов можно увидеть много красных галстуков – это школьники покупают у торговцев на улице лепешки с луком, лапшу и жареные блины. Это зрелище у жителей СНГ очень часто вызывает улыбку, так как очень похоже на наше славное советское прошлое – октябрята, пионеры и так далее.

Многие наверно начали вспоминать такие атрибуты прошлой своей школьной жизни, как шерстяная форма с повязанным сверху белым передником, пионерские галстуки, которые на Украине можно увидеть только на празднике последнего звонка.

Как воспитывают маленьких императоров. Часть 1
Как воспитывают маленьких императоров. Часть 2
Как воспитывают маленьких императоров. Часть 3
Как воспитывают маленьких императоров. Часть 5
Как воспитывают маленьких императоров. Часть 6

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6510