Архив записей

Главная » События в Китае » Как воспитывают маленьких императоров. Часть 1

Как воспитывают маленьких императоров. Часть 1

Много лет назад во всех китайских семьях было принято иметь много детей. Китайский лидер Мао Цзэдун тогда ставил в пример Советский союз с его повышением рождаемости. Вот только и в СССР, и в странах СНГ ситуация с рождаемостью не выходит за такие границы, как в Поднебесной. О чем можно судить по наполненности школ Москвы, о которых вы можете посмотреть информацию на странице сайта www.kartaznaniy.ru/secondary-education. В наши дни В Китае ситуация полностью противоположная. Современным китайским родителям очень сложно родить второго ребенка официально из-за проблем перенаселения страны. Чтобы это сделать они вынуждены отдать государству значительную сумму денег. Например, в богатой провинции Чжэцзян цена откупа достигает 130 тысяч долларов.

Лозунг китайского правительства, призывающий одну семью иметь только одного ребенка, с одной стороны решает большинство проблем. Но с другой стороны, не лучшим образом сказывается на воспитании китайского подрастающего поколения. Сейчас каждый ребенок в стране считается маленьким императором своей семьи, так сказать, центром вселенной для родителей.

Поверьте, не стоит спешить пожалеть плачущего на улицах Шанхая маленького ребенка, скорее всего, его слезы вызваны не насмешками сверстников или ушибами, а просто желанием получить то, что очень хочется. Можете быть уверенными, буквально через несколько минут прибежит мама с мороженым или игрушкой, и маленький император сменит гнев на милость.

Очень многие китайские родители жалуются, что их детвора вырастают несамостоятельными и эгоистичными. Они могут обвинять в этом всех, но только не себя. Мама, папа, вся без исключения родня постоянно несут опеку над ребенком. На первом месте для них удовлетворение потребностей маленького императора, и не важно, голодны ли они и их самочувствие. Вот и получают результат: большинство детей капризничают, помыкают взрослыми, при этом абсолютно не стесняясь окружающих, считая свое поведение единственно правильным.

В китайской школе произошел случай с преподавателем английского языка. За попытку познакомиться с новым учеником ее группы, она получила от маленького шанхайского мальчика пяти лет плевок в лицо. Вы думаете, со стороны мамы ребенка последовали суровые воспитательные меры? Никак нет, она предложила девушке салфетку, а «озорника» попросила! извиниться.
Как воспитывают маленьких императоров. Часть 2
Как воспитывают маленьких императоров. Часть 3
Как воспитывают маленьких императоров. Часть 4
Как воспитывают маленьких императоров. Часть 5
Как воспитывают маленьких императоров. Часть 6

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6483