Архив записей

Главная » События в Китае » Как воспитывают маленьких императоров. Часть 5

Как воспитывают маленьких императоров. Часть 5

Китайские школьники даже в наше время носят форму. Стоит отметить, что она в некоторых заведения совсем не обязательная, при этом в разных школах и в разных районах отличается. К примеру, в шанхайском районе Хункоу школьники отличаются формой синего цвета, которая украшена на воротничках белыми полосками. Из-за этой формы дети чем-то похожи на маленьких моряков.

Школьная форма в Китае очень часто меняется, практически каждый год. Как вспоминает Шэнь И, студент Шанхайского университета, в течение всего обучения в школе, их форма менялась восемнадцать раз. Ее комплект состоял из одного набора – рубашка, брюки, джемпер, но отличия вносились только в виде мелких деталей и цветов.

Единственная вещь в плане формы обязательна – это ее ношение по понедельникам. Именно в этот день проходит церемония поднятия флага, поэтому явка в школьной форме обязательна, так как все ученики должны выглядеть нарядно и торжественно.

Поведение на перемене китайских школьников ничем не отличается от поведения русских детей. Те же игры, те же безобразия. Но занятия проходят в строжайшей дисциплине. Особенно это явно заметно у школьников старших классов.

После окончания занятий возле школы детей встречают или родители, или дедушки с бабушками. Если дети учатся в средней школе, они, в основном, добираются домой в компании сверстников. Большинство детей с младших классов умеют пользоваться общественным транспортом или ездят в школу на велосипеде.

Отличает китайских школьников то, что они много времени занимаются самостоятельно. Возвращаясь домой после занятий в школе, дети самостоятельно учат новые иероглифы, повторяют уже выученные, стараются заниматься изучением английского, читают книжки. Детишки используют каждую свободную минутку, чтобы что-нибудь узнать или повторить, даже помогая родителям по работе или хозяйству.

Как воспитывают маленьких императоров. Часть 1
Как воспитывают маленьких императоров. Часть 2
Как воспитывают маленьких императоров. Часть 3
Как воспитывают маленьких императоров. Часть 4
Как воспитывают маленьких императоров. Часть 6

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6513